Schriftliche Überlieferungen von Firmen, Vereinen und Privatpersonen aus Stadt und Region sind wichtige Ergänzungen zum städtischen Schriftgut.

F Firmen

1 Kammgarnspinnerei Bietigheim

2 Gewerbebank Bietigheim (jetzt: Wirtschaftsarchiv Baden-Württemberg)

3 Schumachersche Fabrik

4 Harzleimfabrik Staeker, Mannheim (jetzt: Wirtschaftsarchiv Baden-Württemberg)

5 Spedition Karr, Bietigheim

6 Maschinenfabrik Grotz

7 Rommelmühle Bissingen

8 Gross & Lampe Bietigheim

9 Württembergische Gebäudebrandversicherung

10 Deutsche Linoleum-Werke (DLW)

11 Spezialwerkzeugfabrik GmbH (SWF)

12 Schaal

13 Dürr-Dental

V Vereine

1 Kriegerverein Bietigheim

2 Männergesangverein Bietigheim

3 Turnverein Metterzimmern

4 Liederkranz Metterzimmern

5 SPD Ortsverein Bissingen

6 Deutscher Bund für Vogelschutz, Ortsgruppe Bietigheim-Bissingen

7 Schützengesellschaft Bietigheim

8 Gewerbeverein Bietigheim

9 Hausfrauenbund Bietigheim 

10 SV Germania Bietigheim

11 Militärverein/Kyffhäuser-Kameradschaft Bietigheim

12 Bürgerinitiative für eine humane Stadt

13 Landjugend Bietigheim-Metterzimmmern

14 Bürgerinitiative Robinsonspielplatz

15 Ziegenzuchtverein Bissingen

16 Liederkranz Bissingen

17 Chorvereinigung und Vorgänger Frohsinn, Harmonie, Union

18 Obst- und Gartenbauverein Bissingen

19 Stadtjugendring Bietigheim-Bissingen

20 VdK – Ortsgruppe Bietigheim

21 Gesangverein Sängerkranz Bietigheim

22 Chorvereinigung Bissingen – früher Liederkranz

23 Gewerbe- und Handelsverein Bietigheim-Bissingen

24 Geschichtsverein Bietigheim-Bissingen

25 BI [Bürgerinitiative] Bietigheim-Bissingen für Müllvermeidung – gegen Müllverbrennung

N Vorlässe und Nachlässe

1 Erwin Baelz

2 Günther Burschka

3 Adolf Moser

4 Adolf Friedrich Heim

5 Ehninger/Hubele

6 Julius Rothacker

7 Siegfried Gauger

8 Eugen Grimm

9 Jacob Wetzel

10 Else Schuster

11 Minna Weeber

12 Hermann Roemer

13 Gerhard Breuninger

14 Familien Rössle/Pöhnl

15 Daniel Kaiser

17 Familie Klumpp

19 Wilhelm Breining

20 Markus Otto

21 Leopold Stierle

22 Hermann Neuffer

23 Otto Schelling

24 Hilde Wielath

26 Otto Rombach

27 Familie Bühler

28 Familie Carle

29 Familie Bütterlin

31 Albert Tabler

32 Emil Klumpp

33 Gustav Rieger

35 Jacob Knoll (Faber)

36 Anna Orth geb. Brett

37 Familie Koch

39 Familien Bezner, Baumann, Kempf

40 Hermann Rombach

41 Familie Bopp

42 Hermann Luithle

43 Ernst Rudolph

44 Arthur Faber

46 Erwin und Emilie Rahn

47 Robert Frank

49 Elsa Öhmichen

50 Roland Binder

51 Ernst Neff

53 Postgeschichtliche Sammlung Christoph Gärtner

54 Friedrich Grimm

55 Kurt Weber (Architekt)

56 Familien Solf/Dotti

57 Familien Groß/Seeger

58 Eugen Rentschler

59 Willy Ziegler

60 Hermann Silcher

62 Familie Keller/Rathenaustraße

63 Nachlass Lotte Hartman-Geiger